Atualizado em 31 de outubro de 2026.
Sonha em cursar Medicina de graça em Minas Gerais? O estado é o que tem mais universidades públicas com o curso no Brasil: são 12 instituições e 15 cursos espalhados pela capital e pelo interior. Neste guia, você confere quais são, como funciona a forma de ingresso de cada uma e as notas de corte de Medicina no Sisu 2026 em todas as modalidades de cota disponíveis.
Resumo rápido
- Federais (10): UFMG, UFJF (Juiz de Fora e Governador Valadares), UFU, UFTM, UFOP, UFV, UFSJ (São João del-Rei e Divinópolis), Unifal-MG, UFLA e UFVJM (Diamantina e Teófilo Otoni)
- Estaduais (2): Unimontes (Montes Claros) e UEMG (Passos)
- Principal forma de ingresso: Sisu, com a nota do Enem
- Outras formas: seriados (Seriado UFMG, PISM, PAS, SASI, PAES e PASES) e vestibulares próprios (UFU, Unifal, Unimontes e UEMG)
- Nota de corte mais alta (ampla concorrência, Sisu 2026): UFU, com 842,57
- Novidade: a UFU terá um novo curso de Medicina em Ituiutaba, com a primeira turma prevista para o 2º semestre de 2027
Universidades públicas com Medicina em MG e formas de ingresso
| Instituição | Cidade | Vagas/ano (aprox.) | Formas de ingresso |
|---|---|---|---|
| UFMG | Belo Horizonte | 320 | 100% Sisu até 2027. A partir de 2028: 70% Sisu e 30% Seriado UFMG (≈ 96 vagas) |
| UFJF | Juiz de Fora | 180 | 50% Sisu e 50% PISM (seriado) |
| UFJF | Governador Valadares | 100 | 50% Sisu e 50% PISM |
| UFU | Uberlândia | ≈ 120 | Sisu (1º semestre) e vestibular próprio (2º semestre) |
| UFTM | Uberaba | ≈ 95 | Sisu (1º semestre) e processo próprio com nota do Enem (2º semestre) |
| UFOP | Ouro Preto | 80 | 100% Sisu |
| UFV | Viçosa | 50 | Sisu; o seriado PASES voltou, com ingresso a partir de 2029 |
| UFSJ | São João del-Rei | ≈ 40 | 100% Sisu |
| UFSJ | Divinópolis | ≈ 60 | 100% Sisu |
| Unifal-MG | Alfenas | — | Sisu e vestibular próprio |
| UFLA | Lavras | ≈ 60 | ≈ 70% Sisu e ≈ 30% PAS (seriado) |
| UFVJM | Diamantina | ≈ 45 | Sisu e SASI (seriado) |
| UFVJM | Teófilo Otoni | ≈ 45 | Sisu e SASI |
| Unimontes | Montes Claros | ≈ 80 | Vestibular próprio (≈ 57%), PAES seriado (≈ 28%) e Sisu (≈ 15%) |
| UEMG | Passos | 40 | Vestibular próprio (≈ 75%) e Sisu (≈ 25%) |
Os números de vagas marcados com “≈” são aproximados, calculados a partir dos editais mais recentes, e podem mudar a cada edição. Confira sempre o edital oficial.
Notas de corte de Medicina em MG no Sisu 2026 (ampla concorrência)
Ranking das notas de corte na ampla concorrência, da maior para a menor:
| # | Instituição / campus | Nota de corte |
|---|---|---|
| 1 | UFU – Uberlândia | 842,57 |
| 2 | UFTM – Uberaba | 823,81 |
| 3 | UFMG – Belo Horizonte | 818,50 |
| 4 | UFOP – Ouro Preto | 817,00 |
| 5 | UFJF – Juiz de Fora | 808,42 |
| 6 | UFVJM – Diamantina | 807,33 |
| 7 | UFVJM – Teófilo Otoni | 805,68 |
| 8 | Unifal-MG – Alfenas | 805,08 |
| 9 | UFV – Viçosa | 805,00 |
| 10 | UFJF – Governador Valadares | 801,98 |
| 11 | UFSJ – Divinópolis | 800,78 |
| 12 | UEMG – Passos | 798,94 |
| 13 | UFSJ – São João del-Rei | 798,83 |
| 14 | UFLA – Lavras | 798,08 |
| 15 | Unimontes – Montes Claros | 794,89 |
Notas de corte por modalidade de cota (Sisu 2026)
A tabela traz as notas por modalidade da Lei de Cotas (Lei 12.711/2012, atualizada em 2023). Veja o significado de cada sigla logo abaixo.
| Curso | AC | LI-EP | LI-PPI | LI-PcD | LB-EP | LB-PPI | LB-Q | LB-PcD | Referência |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UFMG – BH | 818,50 | 808,46 | 764,12 | 784,02 | 781,44 | 744,10 | 726,84 | 744,70 | Chamada regular |
| UFJF – Juiz de Fora | 808,42 | 798,80 | 751,98 | 769,60 | 770,24 | 729,20 | 740,24 | 727,34 | Chamada regular |
| UFJF – Gov. Valadares | 801,98 | 791,84 | 749,30 | 768,24 | 770,84 | 728,68 | 691,82 | 723,14 | Chamada regular |
| UFV – Viçosa | 805,00 | 795,76 | 751,94 | 774,22 | 777,14 | 735,18 | 670,40 | 732,20 | 1ª chamada |
| UFSJ – São João del-Rei* | 798,83 | 793,11 | 747,94 | 758,71 | 765,11 | 730,90 | 696,43 | 744,18 | 1ª chamada |
| UFSJ – Divinópolis | 800,78 | 794,26 | 748,15 | 764,43 | 770,30 | 733,84 | 724,15 | 751,99 | 1ª chamada |
| Unifal-MG – Alfenas | 805,08 | 791,46 | 749,54 | 753,44 | 771,22 | 726,32 | 706,92 | 747,12 | Chamada regular |
| UFLA – Lavras | 798,08 | 792,56 | 744,78 | 754,94 | 760,12 | 713,30 | 699,28 | 753,42 | Após todas as chamadas |
| UFVJM – Diamantina* | 807,33 | 802,69 | 753,03 | 771,38 | 773,12 | 742,21 | 716,84 | 739,58 | 1ª chamada |
| UFVJM – Teófilo Otoni | 805,68 | 800,99 | 755,58 | 754,90 | 779,29 | 741,89 | 743,99 | 754,03 | 1ª chamada |
| UFU – Uberlândia | 842,57 | 836,07 | — | — | — | — | — | — | Relatório final MEC |
| UFTM – Uberaba | 823,81 | — | — | — | — | — | — | — | Relatório final MEC |
| UFOP – Ouro Preto | 817,00 | — | — | — | — | — | — | — | Relatório final MEC |
- Onde aparece “—”: não encontramos dado confiável publicado para a modalidade.
- UFMG: também teve nota de 760,26 na modalidade LI-Q (quilombola, escola pública, qualquer renda). Na maioria das outras universidades, essa modalidade não teve vaga.
- Unimontes e UEMG: ofertaram no Sisu 2026 apenas vagas de ampla concorrência.
- “1ª chamada”: é a menor nota da primeira lista de aprovados. A nota final costuma ser um pouco menor, porque a lista de espera chama novos candidatos.
- (*) Atenção: a fonte não identifica o campus nessas linhas. A atribuição a São João del-Rei e a Diamantina é uma inferência nossa.
O que significam as siglas das cotas
- AC: ampla concorrência
- LI: estudante de escola pública, independentemente da renda
- LB: estudante de escola pública com renda familiar de até 1 salário mínimo por pessoa
- EP: somente escola pública
- PPI: pretos, pardos e indígenas
- Q: quilombolas
- PcD: pessoas com deficiência
Seriados e vestibulares próprios
Além do Sisu, várias universidades mineiras reservam parte das vagas de Medicina para processos próprios. Para quem está no ensino médio, os seriados são uma ótima oportunidade, porque as provas acontecem ao longo dos três anos:
- Seriado UFMG (novo): criado em 2025, com provas em três etapas anuais organizadas pela Copeve. A partir de 2028, vai preencher 30% das vagas iniciais de todos os cursos, o que dá cerca de 96 vagas de Medicina por ano. O ciclo 2025–2027 dá ingresso em 2028, e o ciclo 2026–2028, em 2029. Em 2026, as provas são em 12/12 (2ª etapa do ciclo 2025–2027) e 13/12 (1ª etapa do ciclo 2026–2028). Mais informações no site da Copeve/UFMG.
- PISM (UFJF): metade das vagas de Medicina em Juiz de Fora e Governador Valadares. Em 2026 houve 11,97 candidatos por vaga em Juiz de Fora e 13,46 em Governador Valadares.
- PAS (UFLA): seriado em três etapas; a terceira usa a nota do Enem. Fica com cerca de 30% das vagas.
- SASI (UFVJM): seriado que reserva parte das vagas de Medicina em Diamantina e Teófilo Otoni.
- PASES (UFV): voltou com o triênio 2026–2028. A primeira prova é em 29/11/2026, e o primeiro ingresso, em 2029.
- PAES (Unimontes): seriado com cerca de 22 vagas de Medicina por ano.
- Vestibulares próprios: UFU (2º semestre), Unifal-MG (aplicado pelo Cebraspe), Unimontes e UEMG. Em 2025, o vestibular de Medicina da UEMG em Passos teve 262,6 candidatos por vaga.
Notas mínimas do Vestibular Unimontes (ingresso 2026)
| Modalidade | 1º semestre | 2º semestre |
|---|---|---|
| Sistema Universal | 164,000 | 160,000 |
| Egresso de escola pública de baixa renda (EEP) | 155,000 | 143,556 |
| Negro, egresso de escola pública de baixa renda (NEEP) | 144,000 | 132,112 |
| Quilombola (QEEP) | 124,000 | 116,776 |
| Indígena (IEEP) | 90,000 | 100,664 |
| Pessoa com deficiência | 159,000 | 144,556 |
Pontuação na escala própria do vestibular da Unimontes, que não é comparável à nota do Enem.
Como se preparar para passar em Medicina em MG
- Mire acima de 800 pontos no Enem: essa é a nota que dá chance real na ampla concorrência em quase todas as federais mineiras
- Capriche na redação: ela tem peso alto em vários cursos (na UFOP, por exemplo, peso 2, igual ao de Ciências da Natureza)
- Use as cotas a seu favor: se você tem direito, as notas de corte podem ser de 50 a 130 pontos menores
- Combine processos: prestar seriados e vestibulares próprios além do Enem aumenta suas chances
- Fique de olho no calendário: acompanhe o Enem no portal do Inep e as inscrições no Sisu (MEC)
Quer estudar com método e chegar preparado? Conheça os nossos cursos preparatórios para Enem e Vestibulares.
Perguntas frequentes
Qual é a nota de corte de Medicina na UFMG?
No Sisu 2026, a nota de corte na ampla concorrência foi de 818,50 na chamada regular. Nas cotas, variou de 726,84 (LB-Q) a 808,46 (LI-EP).
Qual a Medicina pública mais concorrida de Minas Gerais?
Pela nota de corte na ampla concorrência do Sisu 2026, foi a da UFU, em Uberlândia, com 842,57 pontos, seguida pela UFTM (823,81) e pela UFMG (818,50).
Dá para entrar em Medicina pública em MG sem o Sisu?
Sim. A UFJF (PISM), a UFLA (PAS), a UFMG (Seriado UFMG, com primeiro ingresso em 2028), a UFVJM (SASI) e a Unimontes (PAES) têm seriados, e a UFU, a Unifal-MG, a Unimontes e a UEMG têm vestibulares próprios.
Qual a Medicina pública com menor nota de corte em MG?
Na ampla concorrência do Sisu 2026, a menor nota foi a da Unimontes (794,89), seguida pela UFLA (798,08) e pela UFSJ em São João del-Rei (798,83). Todas ficaram perto dos 800 pontos.
Fontes: editais e documentos oficiais da UFMG (incluindo o edital do Seriado UFMG 2026, da Copeve), UFJF (Copese), UFOP, UFV, UFLA, UFVJM, Unifal-MG, Unimontes (Coteps) e UEMG; relatório de notas de corte do MEC divulgado pela Folhapress; e as tabelas de notas de corte do jornal O Tempo, calculadas a partir de documentos oficiais. Notas e vagas mudam a cada edição, por isso confira sempre os editais.
